30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Длину петербургского метро измерили в Лахта-центрах

Общая протяженность линий петербургского метро составляет 118,6 километров. Это почти 257 высот Лахта-центра (462 м), подсчитали в ГУП «Петербургский метрополитен».

Также городская подземка немного длиннее, чем КАД без учета дамбы (116,75 км) и несколько короче, чем расстояние между Петербургом и Выборгом (122 км).

А вот чтобы добраться до центра Земли, понадобится почти 54 петербургских метрополитена, чтобы покрыть расстояние в 6371 км.

Если же «путешествовать» не вниз, а вверх, то если сложить все линии подземки в одну и направить в небо, можно было бы добраться до термосферы, где летают спутники и наблюдаются полярные сияния.

Ранее в метро Петербурга рассказали о несоответствии количества вестибюлей и станций. Оказалось, что два вестибюля есть у 9 станций из 69.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.