10 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Длину петербургского метро измерили в Лахта-центрах

Общая протяженность линий петербургского метро составляет 118,6 километров. Это почти 257 высот Лахта-центра (462 м), подсчитали в ГУП «Петербургский метрополитен».

Также городская подземка немного длиннее, чем КАД без учета дамбы (116,75 км) и несколько короче, чем расстояние между Петербургом и Выборгом (122 км).

А вот чтобы добраться до центра Земли, понадобится почти 54 петербургских метрополитена, чтобы покрыть расстояние в 6371 км.

Если же «путешествовать» не вниз, а вверх, то если сложить все линии подземки в одну и направить в небо, можно было бы добраться до термосферы, где летают спутники и наблюдаются полярные сияния.

Ранее в метро Петербурга рассказали о несоответствии количества вестибюлей и станций. Оказалось, что два вестибюля есть у 9 станций из 69.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.