Многим работодателям важно, какой вуз окончили соискатели на должности. Выяснилось, что большинство российских компаний предпочитают выпускников технических вузов.

Опрос представителей 17-ти крупных российских компаний провела открытая платформа о цифровых технологиях ICT.Moscow.

Так, Лаборатория Касперского выбирает выпускников Московского госуниверситета, МАИ, НИУ ВШЭ, МГТУ. им. Баумана. Представитель организации рассказал, что компании интересны выпускники прежде всего технических вузов.

Со своей стороны в Rambler Group предпочитают выпускников ведущих вузов России — ВШЭ, МГИМО, МФТИ и МГТУ им. Баумана.

Директор по персоналу ведущего российского оператора облачных коммуникаций «Манго телеком» рассказал, что они тоже обращают внимание на диплом соискателя и ориентируются на выпускников МФТИ и МГТУ им. Баумана, а также на выпускников МИФИ, факультета вычислительной механики и кибернетики МГУ, факультета прикладной математики и информатики РУДН, бакалавров бизнес-информатики ВШЭ.

В «Яндексе» предпочитают выпускников МГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ и МГТУ им. Баумана, УрФУ, МИФИ, МАИ и БелГУ», а также закончивших два петербургских вуза — Санкт-Петербургский государственный университет — СПбГУ и ИТМО.

Устроиться IT-специалистом без опыта можно в «Яндекс», Лабораторию Касперского, «Манго телеком», Rambler Group, «1С», GMCS, «АйДи — Технологии управления», REG.RU, InfoWatch, Сбербанк и Московский кредитный банк.

Главное — опыт проектной работы, отметили в Mail.Ru Group, а также умение быстро осваивать технологии. В компании заявили, что им не важно, какой вуз окончил соискатель в IT-сфере, у них работают даже 16-летние школьники.

Таким образом выяснилось, что многие российские компании выбирают выпускников технических факультетов определенных вузов. По крайней мере именно к такому выводу можно прийти после опроса, проведенного Открытой платформой о цифровых технологиях ICT.Moscow в честь Дня студента. Именно на них обращают внимание компании при найме на работу IT-специалистов.