Длительное прибывание с социальных сетях может нанести серьёзный психический вред человеку. Об этом сообщила директор, доктор наук и психиатр больницы Святого Иосифа в Берлин-Вайсензее Ирис Хаут.

Как сообщает РИА Новости, увлечение соцсетями грозит формированием неправильной самооценки, фрустрацией и депрессией. В группе риска находятся дети и подростки. Поэтому родителям советуют с особым вниманием относиться к их поведению.

В 2017 году в Германии был проведён опрос среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Результаты показали, что большинство опрошенных проводили в соцсетях не менее 3 часов в день. Самыми активными пользователями оказались девочки.

По словам Хаут, если ребёнок проводит в социальных сетях более 2 часов в день — это должно стать тревожным знаком для родителей. Длительное прибывание «онлайн» может негативно отразиться на подростке. Потеря интереса к происходящему в реальном мире — один из побочных эффектов.

Также отмечается, что регулярные публикации в сети приводят к развитию нарциссического поведения. Таким образом, человек хочет получить поощрение через «лайки» и в результате становится зависимым от них.