Посол США в РФ Джон Хантсман рассказал о «доказательствах» того, что Россия несколько лет нарушает ракетный договор.

В колонке на сайте РБК дипломат назвал договор между РФ и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) одним из самых успешных соглашений в сфере безопасности. Однако Москва нарушает положения документа. 

Москва начала отходить от соблюдения договоренностей еще с середины 2000-х годов, когда приступила  к разработке ракеты 9М729, указал Хантсман. Во время испытаний ракета могла преодолеть расстояние, которое значительно превышает 500 км, добавил посол. Напомним, что в Минобороны ранее сообщили, что максимальная дальность этой ракеты не превышала 480 км, то есть не выходила за рамки договоренностей.

Дипломат добавил, что Штаты впервые подняли этот вопрос в 2013 году, а потом он всплывал на переговорах с российской стороной порядка 30 раз. По его словам, до 2017 года в Москве категорически отрицали  существование этой ракеты. Он отметил, что дипломатические шаги не принесли результата, а потому США приняли решение выйти из «ракетного» договора.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что РФ также решила приостановить участие в ДРСМД. Российский лидер назвал это решение зеркальным ответом Вашингтону.