Санкт-Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв» возникла в 2008 году. В этом году она пройдет в юбилейный, десятый раз. Основная задача премии — поощрение и продвижение молодых профессионалов петербургской драматической сцены: как их самостоятельных творческих работ, так и работ, созданных в рамках государственных театральных стационаров. «Прорыв» стремится привлечь внимание профессионалов и публики к наиболее ярким молодым дарованиям, которые, возможно, составят будущую славу петербургского и российского театра.

В 14 театрах Петербурга в ближайший месяц покажут спектакли-номинанты. А с 27 февраля по 4 марта премия проведет несколько больших мероприятий на Новой сцене Александринского театра. 

Так, 27 и 28 февраля во второй раз в рамках премии пройдет Международная конференция руководителей учреждений культуры. Главные темы: законотворчество в сфере культуры и эффективное управлением театрами. 27 февраля с докладами выступят руководители крупных российских театров., а 28 февраля — руководители Национальных театров Хорватии, Югославии, Шотландии и Норвежского театра.

Каждый год премия представляет в Петербурге яркие работы постановщиков из регионов страны. В этом году свои спектакли покажут два театра — новосибирский «Старый дом» и Псковский драматический театр. 

1 марта в 18.00 и 21.00 театр «Старый дом» (Новосибирск) представит спектакль «Sociopath / Гамлет» в постановке Андрея Прикотенко. Субтильный геймер-программист создает компьютерную игру в жанре фанфикшн по мотивам «Трагической истории о Гамлете, принце датском» Шекспира. Сам он в этой игре Типа Гамлет, остальные герои — Дядя, Мама, Типа Офелия, Ее Брат, Ее отец, Друзья и Эмодзи. По мере прохождения игры, Типа Гамлет все больше напоминает Гамлета классического: его бесит ложь и несправедливость, он задает неудобные вопросы о совести, добре и зле, жизни и смерти, троллит Полония, избивает его теннисной ракеткой, вступает в рэп-баттл с Клавдием. Борьба Типа Гамлета со всеми — не месть за смерть отца. Это война против мира фитнес-центров, пластиковых бутылочек с водой и гироскутеров. Мира, который уже не исправить, а можно только разрушить. Зритель буквально оказывается на ринге, где Гамлет сталкивается с противниками. Публику рассаживают вокруг обнесенной сеткой площадки — киберпространства, в котором разворачивается игра. В спектакле звучат стихи и музыка Oxxxymiron’a, Eminem’a, Иосифа Бродского, Владимира Высоцкого, Queen, Linkin Park и Виктора Цоя.

2 марта в 19.30 Псковский драматический театр покажет спектакль Елизаветы Бондарь «Гробница малыша Тутанхамона». По сюжету, в жизни художницы Джейн Хейли происходят два важных события. Ее номинируют на самую престижную премию для авторов комиксов в Новой Англии. В тот же день она теряет свою единственную дочь. Но Джейн продолжает рисовать главный комикс своей жизни: сюжет о малыше Тутанхамоне переплетается с реальными обстоятельствами. «Гробница» — о том, как важно внимательно слушать своего ближнего. О том, как искусство побеждает смерть, – и все-таки не может ее победить. А еще о том, как дико и жестоко смотрит на мир художник – и сколько милосердия может подарить этот взгляд, если не отводить глаз.

4 марта на Новой сцене Александринского театра состоится церемония вручения X Санкт-Петербургской премии для молодых «Прорыв». Режиссер церемонии — Юлия Ауг. В этот вечер назовут имена победителей в 6 номинациях: лучший актер и актриса, лучшая роль второго плана, лучший режиссер и лучший театральный менеджер.