Главный реабилитолог Петербурга Андрей Сарана 5 февраля назначен первым заместителем председателя комитета по здравоохранению. В новой должности его представил коллективу председатель ведомства Дмитрий Лисовец.

Отмечается, что данная позиция была вакантной более года. Отныне её занимает Андрей Сарана, к.м.н., заместитель главного врача Сестрорецкой больницы №40 и главный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Петербурга.

За плечами бывшего главного реабилитолога 12 лет службы в Воздушно-десантных войсках. До службы он проходил обучение в Суворовском училище. В возрасте 33 лет Сарана уволился в статусе подполковника. Ещё 12 лет своей жизни он проработал в гражданском здравоохранении, в 40-й больнице.

В 1990 году Андрей Сарана с отличием окончил Киевское суворовское военное училище, а 1996 году — факультет подготовки врачей для сухопутных и ракетных войск ВмедА им. Кирова. Окончил интернатуру по специальности «терапия» при ВМедА. С 1997 по 1998 года проходил службу в должности командира взвода медицинской роты воздушно-десантной дивизии. В 2001 году окончил адъюнктуру при кафедре военно-полевой терапии ВМедА. Работал на этой кафедре старшим ординатором отделения токсикологической реанимации и интенсивной терапии и преподавателем. Защитил кандидатскую диссертацию.

В должности заведующего отделением восстановительного лечения Городской больницы №40 находился с сентября 2006 года. С 2010 года был заместителем главного врача по реабилитации.

Сарана является автором 97 печатных научных работ.