В Петербурге 4 февраля Жилищный комитет нагрянул с проверкой в Колпинский, Невский, Петроградский и Пушкинский районы города. Об этом сообщили представители ведомства.

На территории проинспектированных районов на кровлях жилых домов были выявлены снежные шапки с наледью и сосульками.

В Петроградском районе осмотрели 18 домов. Из них на 13 домах отсутствовали ограждения опасных зон. В Невском районе из 17-ти проверенных домов данные ограждения отсутствовали на 15. Из 25-ти осмотренных домов в Колпинском районе ограждения отсутствовали на 18. В Пушкинском районе проверили 20 домов, из них не огорожены были 8.

Очистку кровель от снега и наледи осуществляли 1 426 кровельщиков. В результате мероприятий 42 кровли очищены полностью и 1 526 – частично.

По результатам объездов все выявленные замечания запротоколированы и направлены в администрации районов, Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и прокуратуры соответствующих районов для принятия мер.

Отмечается, что за всеми проверенными районами замечена несвоевременная, либо некачественная уборка внутриквартальных территорий. Зафиксировано 35 нарушений – это 44 % от общего количества осмотренных адресов.

Сегодня внутриквартальные территории убирают 7 926 дворников и 762 единицы уборочной техники.

О плохой уборке дворов, а также наличии сосулек на крышах жилых домов можно сообщить по телефону горячей линии 710-44-54.

Жителей и гостей Северной столицы просят обращать внимание на выставленные ограждения опасных зон и наличие объявлений на фасадах зданий о проводимых мероприятиях по уборке снега и наледи. Подобные объявления также сигнализируют о том, что в зоне проведения работ нельзя оставлять автомобили.