Причиной сильного запаха газа в Петербурге стала бочка с веществом, содержащем метилмеркаптан. Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказали в комитете по природопользованию.

Бочка с неизвестной жидкостью была найдена на проспекте Народного Ополчения недалеко от дома №221. Специалисты «Экостроя» в её составе выявили метилмеркаптан.

Метилмеркаптан — бесцветный ядовитый газ с сильным отвратительным запахом, который напоминает запах гнилой капусты. Огнеопасен.

Жалобы на запах газа можно объяснить тем, что вещество относится к меркаптанам. Меркаптаны, как пояснил корреспонденту «Мойки78» руководитель общественной организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук, в качестве ароматизаторов добавляют в газ. Таким образом люди могут с легкостью уловить запах в случае утечки. 

Напомним, петербуржцы 5 февраля массово жаловались на сильный запах газа. Пожарно-спасательные подразделения МЧС и бригады ПетербургГаз выезжали с проверками в Красносельский, Выборгский, Петроградский и Василеостровский районы. Утечек газа найдено не было.

Из-за сильного газа в Петербурге эвакуировали школы №383 на Авангардной улице и гимназию №399 на улице Добровольцев. Учебное заведение расположено недалеко от того места, где была найдена бочка со зловонной жидкостью.