Председатель правительства РФ Дмитрий Медведв освободил от должности руководителя федерального агентства по туризму Олега Сафонова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на кабинет министров.

Во время сегодняшней встречи с вице-премьерами Медведев поручил аппарату правительства подготовить предложения по кадровому усилению работ в этом направлении.

Председатель правительства заявил, что необходимо развивать туристическую отрасль, уделять ей внимание, а также правильно расставлять приоритеты. По его словам, было принято решение передать орган по управлению федерального агенства в министерство экономического развития.

Олег Сафонов в 1982 году окончил Московское высшее пограничное училище КГБ СССР им. Моссовета. С 1991 по 1994 год был главным специалистом комитета по внешним связям мэрии Петербурга. С 2000 года  был советником губернатора Ленинградской области, а с 2000 по 2014 год был финансовым директором ОАО «Центр Наукоемких Технологий». 15 января 2015 года был назначен руководителем Федерального агентства по туризму.