В интернете гуляют страшилки про эпидемию кори в Петербурге. Эпидемии пока, к счастью, нет, но предпосылки для ее скорого начала имеются. Рассказываем, как это случилось и откуда зараза пришла в наш город.

За весь 2017 год петербургские медики госпитализировали всего трех заразившихся корью, в 2018-м число больных подскочило в 17 раз. Это не наш местный тренд, аналогичные скачки наблюдаются в восточной Европе и бывших советских республиках. Сильнее всего досталось Грузии и Украине. Там счет заболевших идет уже на тысячи.

В России положение не критическое, однако тревожное. В Москве, например, из-за кори госпитализировали 25 постояльцев хостела. В Петербурге же главный санитарный врач назвал положение неблагополучным.

В 2018 году зафиксировали 54 случая кори, говорится в материалах Роспотребнадзора. Тогда, летом прошлого года, новости о госпитализации сопровождались информацией о нехватке вакцины.

Чтобы остановить болезнь, городские власти начали активную кампанию по вакцинации, причем настолько активную, что вакцина вскоре закончилась. Когда процесс вакцинирования неожиданно приостановился, некоторые горожане даже подумали, будто препарат оказался бракованным, его отозвали и скрывают правду.

Комитет по здравоохранению тогда отчитался о закупке вакцины, чиновники провели несколько пресс-конференций, и вроде бы ситуация стабилизировалась. Сейчас, однако, стало ясно, что нет, не стабилизировалась.

Последние десять лет случаи заболевания корью в Петербурге были завозными, то есть больной приезжал извне. В 2018-м 42 случая из 54 — распространители болезни местные.
«В 2018 году было сформировано 33 очага кори, половина из заболевших инфицировались по контакту в очагах. Имели место заносы и распространение кори в учреждениях социальной сферы»,
— сообщает Роспотребнадзор.

В 2019-м положение дел также нельзя назвать радужным. К 4 февраля в городе заболели корью восемь человек, половина инфицированных дети. Очаги болезни зафиксированы в трех детских садах и в двух рабочих коллективах.

Более 80% всех заболевших не делали прививки от кори, подчеркивают врачи. Именно это, и здесь все эксперты сходятся во мнении, и становится причиной эпидемии. Точнее, может стать.

«Это слабоумие и отвага», — говорит начальник организационно-методического отдела по инфекционным болезням клинической инфекционной больницы имени Боткина Валерий Васильев об отказе сделать прививку.

Такие отказники, как правило, приводят два аргумента. Первый — дескать, все вокруг привились, и болезнь не пройдет. Второй — якобы переболев корью в детстве, человек получает 100-процентный иммунитет от этой болезни.

У врачей есть два контраргумента. Вирус кори они сравнивают со снайпером, который терпеливо выжидает случая и атакует уязвимую жертву. Даже среди вакцинированных не привитый человек может заболеть.

Второй контраргумент врачей: корь — опасное заболевание, и ребенок, не прошедший вакцинацию, может остаться чуть ли инвалидом.

Сейчас, чтобы остановить распространение кори, петербургские власти вновь начинают кампанию по вакцинации среди всех слоев населения, а также рекомендуют отказывать в приеме на работу людей, не сделавших прививку.