03 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Русском музее запускают тактильные экскурсии и квесты для инвалидов

Русский музей в Петербурге вместе с фондом «Система» открыли адаптированные экскурсии и циклы арт-терапевтии для посетителей с ограниченными возможностями.

Пилотным благотворительным проектом был выбран цикл из пяти экскурсий для слабослышащих посетителей. Выставка проводится в корпусе Бенуа и называется «От Михаила Врубеля к Павлу Филонову».

Для слабослышащих посетителей музейщики разработали мобильный видеогид на жестовом языке. С его помощью они смогут узнать об истории Мраморного дворца и экспонатов выставки Музея Людвига.

Кроме того, в этом году сотрудники Русского музея планируют открыть первую в России постоянную экспозицию для незрячих и слабовидящих людей. «Тактильный» музей будет располагаться в Строгановском дворце. Тактильную выставку посветят истории России и Северной столице в скульптуре и пластике 18 – середины 20 веков.

Добавим, что в музее в этом месяце также пройдут экскурсии-квесты для людей на колясках по постоянной экспозиции Михайловского дворца. Посетители смогут познакомиться с шедеврами русского искусства, а заодно разгадать загадки, которые таятся в полотнах художников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.