Русский музей в Петербурге вместе с фондом «Система» открыли адаптированные экскурсии и циклы арт-терапевтии для посетителей с ограниченными возможностями.

Пилотным благотворительным проектом был выбран цикл из пяти экскурсий для слабослышащих посетителей. Выставка проводится в корпусе Бенуа и называется «От Михаила Врубеля к Павлу Филонову».

Для слабослышащих посетителей музейщики разработали мобильный видеогид на жестовом языке. С его помощью они смогут узнать об истории Мраморного дворца и экспонатов выставки Музея Людвига.

Кроме того, в этом году сотрудники Русского музея планируют открыть первую в России постоянную экспозицию для незрячих и слабовидящих людей. «Тактильный» музей будет располагаться в Строгановском дворце. Тактильную выставку посветят истории России и Северной столице в скульптуре и пластике 18 – середины 20 веков.

Добавим, что в музее в этом месяце также пройдут экскурсии-квесты для людей на колясках по постоянной экспозиции Михайловского дворца. Посетители смогут познакомиться с шедеврами русского искусства, а заодно разгадать загадки, которые таятся в полотнах художников.