Госдума в среду, 6 февраля, рассмотрит в первом чтении законопроект о налоговом вычете для жителей Дальнего Востока, приобретающих иномарки.

Документ представляет из себя поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предоставляют жителям Дальневосточного федерального округа возможность получить налоговый вычет на купленные авто.

Авторы инициативы отметили, что в 2017 году более 30 тыс. человек поставили подписи под обращением об отмене ввозных таможенных пошлин на иномарки для жителей Дальнего востока. Из-за высоких пошлин автомобили, в основном японские, ввозились в регион не полностью, а по частям, после чего из них собирали полноценную машину на территории РФ.

«Отобранные таким образом автомобили не проходят никакой сертификации и представляют опасность при их эксплуатации», — говорится в пояснительной записке к документу.

Ожидается, что выплаты жителям ДФР не будут превышать 130 тыс. рублей. Получить его автовладельцы смогут не чаще одного раза в пять лет и только после регистрации ввезенной иномарки в ГИБДД.