Петербургский депутат Алексей Ковалев предложил парламентариям обратиться в Конституционный суд, чтобы изменить законодательство о митингах. Он считает, что организаторы не должны нести наказание из-за действий участников акций.

По словам Ковалева, несправедливо, что организаторы митинга должны отвечать за действия участников, поскольку прийти на акцию без согласования с организатором может любой.

Так, ранее Фрунзенский районный суд вынес решение по иску прокуратуры к активистам Богдану Литвину и Денису Михайлову. Суд постановил взыскать с них 7,3 миллиона рублей за порчу растений во время несогласованного митинга «Он вам не царь» в Александровском саду, который прошел 5 мая в прошлом году.

Отметим, что 6 февраля депутаты обсудили на заседании ЗакСа внесение изменений в закон о митингах. Парламентарии предлагают прописать в законе минимальное число гайд-парков – восемь. В таких местах петербуржцы смогут собираться без получения согласований.

Кроме того, число участников собраний в гайд-парках могут увеличить до 500 человек. Акции с таким числом участников также не нужно будет согласовывать.