Сотрудники Роспотребнадзора по Петербургу отобрали пробы воздуха в Красносельском районе, где произошла утечка этилмеркаптана.

Специалисты отобрали пробы атмосферного воздуха в очаге и на территории жилой застройки в Красносельском районе. Образцы проверят на содержание меркаптанов, углеводородов предельных суммарных С1-С10, углеводородов предельных суммарных С12-С19, а также оксида углерода, этилмеркаптана, непредельных углеводородов, диоксида азота, сероводорода, фенола, формальдегида и хлористого водорода.

Пробы удут изучать в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург». О результатах исследований в ведомстве сообщат позже.

Напомним, источником вони в нескольких районах Петербурга стала утечка этилмеркаптана рядом со станцией Лигово в Красносельском районе. Емкость с этим веществом объемом 2,5 кубометра нашли у дома 10 в Станционном поселке. Она лежала в металлическом контейнере объемом около 27 «кубов». Этилмеркаптан попал в воздух в результате разгерметизации емкости.

На вонь жаловались жители в Красносельском, Выборгском, Петроградском и Василеостровском районах, из-за запаха в Петербурге даже пришлось эвакуировать несколько школ.

Ранее «Мойка78» сообщала, что компания «Авто Л.С.», у которой нашли вонючую цистерну, оказалась участником госконтрактов.