17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербург из Марокко вместе с апельсинами приплыли опасные мухи

В морском порту Петербурга задержали партию свежих апельсинов из Марокко, в которых нашли живые личинки плодовой мухи.

Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковским областям.

Как рассказали специалисты, партию свежих апельсинов задержали ранее в морском порту Петербурга. Груз везли из Марокко. Инспекторы увидели живые личинки насекомых, которые были похожи на личинки плодовой мухи.

Эксперты из ветеринарной лаборатории подтвердили, что в Петербург вместе с апельсинами приплыло и опасное насекомое.

Отметим, что плодовая муха – карантинный для Евразийского экономического союза вредитель. Нередко в таких случаях товар уничтожают в печи или на полигонах.

Ранее специалисты Россельхознадзора проверили более 300 тысяч икринок, которые прибыли в Пулково из США.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.