Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении членов ОПГ, занимающихся организацией нелегальной миграции. Подсудимые отправятся в колонию и оплатят внушительные штрафы.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 6 февраля, Нина Шопперт, Аркадий Шопперт, Наталья Чибурова, Галина Сливчак, Кристина Микиашвили, Арам Манукян и Татьяна Ларина будут лишены свободы после организации незаконной миграции и превышения должностных полномочий.

Целью ОПГ, офис которой находился на 5-й Советской улице в Петербурге, являлась организация заведомо незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, приехавших в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Ложные сведения были внесены из поддельных «Уведомлений» в базу данных МВД России «ППО Территория», что позволило иностранным гражданам, воспользовавшимся услугами организованной группы, пребывать на территории России.

Участники ОПГ формировали комплекты миграционных документов, необходимых для незаконной постановки на миграционный учет иностранцев.

Среди обнаруженных документов были поддельные договоры на обучение. Мигранты не являлись студентами ФГАОУ ВО «СПбПУ».

Следователи установили, что комплект документов стоит порядка 6 тысяч рублей. ОПГ успела сформировать не менее 117 комплектов документов.

Самые длительные сроки получили Сливчак и Манукян. Они отправятся в колонию на 4 года.

Другим участникам группировки придется отбывать наказание от 2,5 до 3,5 лет.

Шопперт и Сливчак заплатят штрафы в размере 100 тысяч рублей, а Манукяну придется заплатить 150 тысяч рублей.