На базе химико-физической лаборатории компании «Европром» петербуржцам рассказали об особенностях натуральной и имитированной икры. Гостям продемонстрировали наглядный эксперимент, как отличить натуральную красную икру от поддельной.

На мероприятие, которое проходило 6 февраля, приехал корреспондент «Мойки78».

Эксперт развеял несколько мифов об имитированной икре, которая не может раствориться в воде, а также о том, что она не исчезнет при отваривании. Такую икру изготавливают из водорослей, а не из желатина или селедки, как многие предполагают. «Вкусный» красный оттенок появляется благодаря натуральному красителю.

Об особенностях деликатеса рассказывали Эльгиз Качаев – председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга, Валентина Лучшая, которая является ведущим химиком ООО «Европром», а также Яна Петыш – директор по маркетингу ООО «Европром».

Добавим, что во время проведения эксперимента были использованы три образца. Чтобы выяснить качество икры, специалисту пришлось сварить ее.

Икра, приобретенная на рынке, была без маркировки, а это недопустимо. Не стоит покупать такую продукцию, ведь никто не знает, что добавили производители в икру. Когда ее опустили в кипящую воду, вода помутнела , а белок свернулся, что говорит о ее натуральности.

При этом эксперта насторожило то, что икра начала взрываться в воде, что, конечно, не является нормой. Икра, приобретенная в магазине, также показала хороший результат: мутную воду. При этом она не взрывалась.

Вода, в которой сварили имитированную икру, покраснела из-за красителя, что также является нормальной реакцией. При этом мутной колба, в которой варили продукт, не стала.