Задержанный по делу о мошенничестве в особо крупном размере глава ГК «Норманн» Владимир Смирнов обещает губернатору Ленобласти неких секретных инвесторов, которые достроят его дома. Об этом Александр Дрозднко заявил в прямом эфире в Инстаграме.

«Я встречался со Смирновым в 14.30 в понедельник. Мы говорили не так долго, наверное, минут 30 о том, как он будет достраивать «Десяткино 2.0», «Яркий» и другие объекты. Понятно, что без помощи извне эти объекты Смирнову не достроить»,
— затронул вопрос дольщиков Дрозденко.

И посыпал откровениями. Он напомнил, что Смирнова задерживали. И заявил, что это сыграло на руку властям Ленобласти и людям, которые вложили деньги в жилье от «Норманна». Оказалось, что встреча девелопера со следователями — дело рук правительства региона.

«Не скрою, что в том числе мы были инициаторами того, чтобы этот разговор состоялся. Чтобы Смирнов почувствовал свою ответственность перед дольщиками и властями за то, что он не выполнил свои обязательства»,
— заявил Дрозденко.

Напомним, сообщение о задержании Смирнова появилось 31 января. Задержан он был на двое суток днем ранее.

В Петербурге ГК«Норманн» строит три ЖК, в области — четыре.  На их завершение нужен инвестор. Проекты «Норманна» станут безубыточными для донора-застройщика с учетом с земель, свободных квадратных метров в недосттроенных ЖК и преференций, которые правительство Ленобласти готово дать потенциальному инвестору. Но Смирнов заверял и заверяет, что инвестор есть у него самого. Только держит его имя в секрете.

«Такое ощущение, что вы за ширмой прячете какого-то инвестора, этот инвестор ко мне не появляется, хотя губернатор ведет переговоры с инвесторами на гораздо большие суммы и всегда соблюдает принцип конфиденциальности. Я хотел бы, чтобы мы дальше продолжили разговор с инвестором»,
— изложил суть беседы со Смирновым глава Ленобласти.

По своим не менее таинственным каналам Дрозденко получил информацию, что Смирнов, действительно, ведет переговоры с потенциальным донором, который якобы готов завершить его зависшие сттроительные проекты.

Достигнута договоренность, что таинственный инвестор появится в кабинете губернатора не позднее пятницы.

Если встреча произойдет, то надежды у дольщиков «»Норманна» две: либо достраивают инвесторы от Смирнова при поддержке властей Ленобласти, либо стройку поэтапно забирает правительство региона для завершения работ.