В Петербурге сегодня, 7 февраля, состоится всемирная пятая «Ночь Гарри Поттера». В этом году поклонников «мальчика, который выжил» ждут на трех площадках Петроградской стороны.

В этом году площадки разделили по возрастам. Так, волшебников от шести до 12 лет ждет турнир волшебников в Центральной районной детской библиотеке, которая расположена на Большом проспекте П.С в доме 65. Участников ждут испытания по истории магии, защите от темных искусств, уходу за магическими существами и травологии. Также лица юных волшебников разрисуют магическим аквагримом.

Петербуржцев от девяти до 12 лет ждут в библиотеке имени Лавренева, которая расположена на набережной реки Карповки в доме 28. Участники отправятся в Хогсмид, где попытаются раскрыть тайну «Дела о шоколадных лягушках». В лавке диковинных товаров для начинающих волшебников пройдет мастер-класс «Магическая шипучка».

Для тех, кто по-настоящему вырос на книгах о Гарри Поттере, ждут в юношеской библиотеке на Большом проспекте ПС в доме 18. Там пройдет квизбук «Поттеромания», а также можно будет посетить профессора Трелони и заглянуть на мастер-класс по изготовлению метлы и волшебной палочки. Кроме того, для участников пройдет магический квест, им предстоит разгадать тайну волшебной книги.

Стоит отметить, что участие в «Ночи Гарри Поттера» бесплатное, но следует предварительно записаться для участия.