Goolge стал блокировать ссылки на сайты, которые находятся в реестре запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Об этом сообщают «Ведомости».

По информации издания, пока что компания подходит выборочно к удалению ссылок, а также сама изучает основания для этого. При этом под удаление попадают не все ссылки из реестра, а около 70% из них. Отмечается, что это происходит не автоматически, поскольку компания изучает основания, по которым сайты попали в список.

Кроме того, Google не подключился к реестру напрямую, в отличие от российских провайдеров. Компания получает из Роскомнадзора свежие списки каждый день. Напомним, что 15 января в Роскомнадзоре направили в Google повторное требование о подключении к ФГИС, где содержится перечень запрещенных интернет-ресурсов в РФ. Тогда компании дали месяц на то, чтобы подключиться к системе.

Ранее «Мойка78» писала о том, что административные дела были возбуждены Роскомнадзором против Facebook и Twitter. Причиной для этого стало нарушение закона о хранении персональных данных граждан России.