Группа ученых из Австралии и Франции провела эксперимент, который подтвердил способность медоносных пчел к простейшим математическим вычислениям.

Исследователь из Мельбурнского королевского технологического университета Эдриен Дайер заявил, что способности к математике распространены в природе существенно шире, чем это было принято считать ранее.

Так, медоносные пчелы способны выполнять простейшие подсчеты — прибавить или отнять единицу от множества, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Ученые работали с группой из четырех пчел. Всех их тренировали на одном и том же четырехкамерном стенде. В первой камере пчелам ставили задачу и давали стимул — несколько одинаковых фигур. Задачи прибавить и отнять единицу исследователи закодировали цветом — если фигуры были желты, от их количества нужно было отнять единицу, если синие — то прибавить. Во второй камере пчела сталкивалась с развилкой, где были нарисованы два варианта ответа. За дверцей с верным ответом пчелу ждала капля сладкого раствора.

Пчелы смогли справить с заданием примерно в 70% случаев. Однако пока ученые не могут установить, врожденная ли это способность, или следствие обучаемости мозга пчел.