Депутаты фракции «Справедливая Россия» просят врио губернатора Петербурга Александра Беглова заняться проблемой кровельных протечек. Устранять их коммунальные службы должны в день образования, считают парламентарии. В том числе, в выходные и праздники.

Справедливоросы призывают Беглова перевести петербургские коммунальные службы на семидневную неделю и установить круглосуточные дежурства по ликвидации протечек.

Жители города не могут добиться срочного ремонта кровли в день обращения. Коммунальные службы отказываются работать по выходным и праздникам, отмечают депутаты. Дозвониться до них невозможно бывает с середины пятницы до утра понедельника. Исключения не делают даже для тех случаев, кда протечки заливают электрооборудование, что может привести к пожарам.

«Уже сейчас понятно, что температура ниже 0 градусов и продолжающиеся осадки в ближайшие недели снова повлекут за собой образование наледи на кровлях. А действия непрофессиональных рабочих, очищающих крыши недопустимыми инструментами, будут провоцировать возникновение новых протечек»,
— отмечает руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина. 

Смольный, как отмечает Шишкина, может отрегулировать работу коммунальных служб и организовать контроль за их работой и ремонтом кровель.

Помимо этого, депутаты готовят обращение в прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку действий ряда управляющих компаний Петербурга. Поводом для этого стали ежегодные протечки на одних и тех же крышах.

Ранее сообщалось о том, что жители дома №23 по проспекту Елизарова за неделю до прорыва трубы с горячей водой жаловались на протечки. ЖКС этому значение не придал.