В Ставропольском крае эксперты проверили качества бензина на 60 АЗС. Результаты исследования Роскачества, Минпромторга и Росстандарта были обнародованы 7 февраля.

Отмечается, что пилотная проверка прошла на территории Ставрополья. Однако Роскачество намерено провести подобные проверки и в других регионах.

По данным РИА Новости, из 60-ти исследованных автозаправочных станций специалисты выявили фальсификацию Аи-92 на 12%.

Исследования качества автомобильного топлива подтвердили, что только в семи случаях из 60 были выявлены нарушения обязательных требований. Большинство проб с нарушениями закуплены на небольших заправках частных предпринимателей,
— отмечает министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Качество и безопасность топлива оценивались по 31 показателю. Как показала проверка, отсутствие паспорта продукта, свидетельствующего о его качестве — самое распространённое нарушение среди продавцов АЗС. Документ не смогли предъявить на 28 заправочных станциях.

Все остальные нарушения касались превышения допустимого содержания серы и кислорода, а также концентрации оксигенатов. Кроме того, на одной частной заправке бензин не соответствовал заявленному октановому числу.

Всего за минувший год показатель нарушений по физико-химическому составу бензина упал до 9%: среди сетевых АЗС он составил порядка 3,5%, а среди частных АЗС — 22%.

Росстандарт уже приступил к мероприятиям по административному воздействию на нарушителей.