16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Проректора университета задержали после гибели студента из-за глыбы льда

Проректор Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета по административно-хозяйственной части Сергей Хозин задержан после гибели студента от падения наледи. Об этом сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по городу.

В отношении Хозина возбуждено уголовное дело по статьям «халатность» и «получение взятки». Решается вопрос о предъявлении ему обвинения.

По версии следствия, проректор проигнорировал требования должностных инструкций. Зная, что на кровле университета скопились снег и наледь, он не проконтролировал работу по очистке. Помимо этого, Хозин получил взятку в размере не менее 50 тыс. рублей от сотрудников компании ООО «Вентформат». За денежную сумму он способствовал подписанию трех договоров с ректором университета по очистке кровли от снега, наледи и сосулек без проведения конкурса.

Таким образом, ООО «Вентформат» заключила договор на очистку здания. Договор, как отмечают следователи, надлежащим образом исполнен не был.

«Указанные лица допрошены в качестве подозреваемых, дали признательные показания»,
— подчеркнули в СК.

Напомним, 5 февраля глыба льда упала на прохожих со здания на Аптекарском проспекте, 6, в котором расположен химико-фармацевтический университет. В результате 23-летний студент из Узбекистана погиб на месте, второй студент получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.