Показатель младенческой смертности в России в прошлом году снизился до 5 промилле. Об этом сообщил главный неонатолог Минздрава Дмитрий Иванов.

По словам ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главного неонатолога Минздрава, показатель младенческой смертности в России снизился по сравнению с 2017 годом и в прошлом году достиг исторического минимума — 5 промилле. В 2017-м этот показатель составлял 5,6 промилле, или 5,6 детей, умерших до 1 года, на 1000 тыс. новорожденных в год. Такие данные он представил в рамках V Общероссийской конференции по перинатальной медицине в Петербурге.

«Это стало возможным благодаря самоотверженному труду врачей в регионах», —  отметил ректор.

Главный неонатолог страны добавил, что тенденция по снижению смертности среди новорожденных детей и рожениц наблюдается почти на территории всей страны. Только в шести регионах РФ смертность младенцев растет. Врач добавил, что каждый год его коллеги спасают около 1,2 тыс. детей.

«Если сравнить эти показатели с 2012 годом, то за 6 лет у нас в стране умерло на 10 тысяч детей меньше», — сказал он.

Главными причинами смертности новорожденных детей ректор назвал врожденные пороки развития, дыхательную недостаточность, асфиксию и осложнения от инфекций.

Ранее глава Минздрава РФ Вероника Скворцова назвала главную причину смерти мужчин в России.