Жилищный комитет объездил 6 районов Петербурга и отчитался по уборке внутриквартальных территорий. Об этом 7 февраля сообщили в самом ведомстве.

5 и 6 февраля Жилищный комитет нагрянул с проверкой в Адмиралтейский, Василеостровский, Калининский, Кронштадтский, Курортный и Фрунзенский районы Петербурга.

В проинспектированных районах на кровлях жилых домов и элементах фасада были выявлены снежно-ледяные образования.

Из 17 проверенных домов в Адмиралтейском районе – на 14 домах отсутствовали ограждения опасных зон. В Василеостровском районе из 15 осмотренных домов ограждений опасных зон не было на 9 домах. В Калининском районе проверили 25 домов: 8 были не огорожены. Из 18 осмотренных домов в Кронштадтском районе не огорожены были 10 домов . В Курортном районе проверили 22 дома: на 19 домах отсутствовали ограждения. И во Фрунзенском районе 3 опасных здания из 24 осмотренных были не огорожены.

В 18 районах Петербурга за два дня частично очистили крыши 3 118 жилых домов, полностью – 72-х. К данным мероприятиям ежедневно привлекают более тысячи кровельщиков.

Всего было зафиксировано 25 нарушений. Некачественная уборка внутриквартальных территорий выявлена в Калининском районе Петербурга: из 23 осмотренных адресов по 8 адресам выявлены нарушения. А также в Курортном районе города: из 22 проверенных адресов, нарушения выявлены по 7.

Сегодня к мероприятиям по уборке внутриквартальных территорий привлечено 7 627 дворник и 769 единиц уборочной техники.

Все замечания направлены в администрации районов, Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и прокуратуры соответствующих районов для принятия мер.

Жалобы на плохую уборку дворов, а также наличие сосулек на крышах жилых домов можно сообщать по телефону горячей линии 710-44-54.