В Петербурге за сутки ГИБДД увезла 263 автомобиля на эвакуаторах из-под запрещающих парковку знаков. Кроме того, еще 398 машин переставили на соседние улицы. «Мойка78» съездила по адресам, где будут вывозить снег и убедилась, что водители проигнорировали просьбу ГИБДД.

ГИБДД помогает освободить улицы от припаркованного транспорта, чтобы убрать территорию от снега. Прошлой ночью движение было ограничено на четырех улицах — Захарьевской, Фурштатской, Чайковского и Таврической.

Сегодня, в ночь с 7 на 8 февраля, вывоз снега продолжится на Захарьевской и Фурштатской улицах, улице Чайковского.

Эвакуаторы будут работать сегодня ночью на пяти улицах. По данным комитета по благоустройству, с 21:00 7 февраля до 7:00 8 февраля ГИБДД ограничит движение на ул. Чехова, в Басковом переулке – от ул. Короленко до Радищева, Преображенской площади, ул. Рылеева и в Манежном переулке.

Дорожники ГУДП «Центр» должны расчистить проезжую часть и тротуары, а потом вывезти снег.

В связи с этим водителей убедительно просят не парковать автомобили на этих улицах после 21:00, иначе их эвакуируют на соседние улицы. Узнать куда можно будет по телефонам Центра экономической безопасности: 680-33-33.

Со своей стороны сотрудники Жилищного комитета 5 и 6 февраля провели объезды в шести районах Петербурга — Адмиралтейском, Василеостровском, Калининском, Кронштадтском, Курортном и Фрунзенском.

За два дня в 18 районах частично очистили крыши на 3 тыс. 118 многоквартирных домах и целиком на 72-х.

Всего по уборке внутриквартальных территорий зафиксировано 25 нарушений.

Сегодня внутриквартальные территории убирают 7 тыс. 627 дворников и 769 единиц уборочной техники.

Результаты объездов отправлены в администрации районов, Госжилинспекцию города и районные прокуратуры.

Жилищный комитет просит не игнорировать ограждения опасных зон и обращать внимание на объявления о сброске снега — не надо оставлять автомобили в зоне проведения работ.

Впрочем, автомобили это, как показывают многочисленные примеры, от сосулек может и не уберечь в любом случае. Горожане массово жалуются на гололед, неубранный снег, сосульки, пробитые льдом машины.