В Ленинградской области подготовили изменения к региональному закону «Об административных правонарушениях», которые предусматривают ответственность собственников за несвоевременную уборку снега. Соответствующие изменения были подготовлены по поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

К административной ответственности предлагают привлекать собственников зданий, участков, сооружений и прилегающих территорий за нарушение сроков очистки от снега, установленных правилами благоустройства территорий в отдельных муниципальных образованиях.

Составлять и рассматривать протоколы о привлечении к административной ответственности будут административные комиссии муниципальных районов. В отношении муниципальной собственности составлять протоколы будет комитет государственного жилищного надзора Ленобласти, а рассматривать — областная административная комиссия. В отношении государственной собственности — административные комиссии муниципальных районов и мировые судьи соответственно.

Дрозденко заявил, что нужно четко разделять контрольные функции и ответственность собственников. Он попросил депутатов областного Законодательного собрания рассмотреть законопроект как можно скорее.