В 2019 году Петербург потратит почти миллиард рублей (997 млн) на ликвидацию несанкционированных свалок. В минувшем году речь шла «всего» о 400 млн рублей, причем существенную часть так и не удалось освоить.

Больше всего денег, как следует из информации на портале госзакупок, получил Московский район — 204 млн. Местная администрация уже не в первый раз пытается найти подрядчика на уборку незаконной свалки на улице Космонавтов.  Также не удается убрать свалки рядом с с 5-м, 6-м и 7-м Предпортовыми проездами и гаражным кооперативом «Авиатор» и Старообрядческой улицей.

Второе место занял Красносельский район — 157 млн рублей. Там хотят убрать девять свалок, площадь которых составляет 8,2 гектаров. Самая большая — неподалеку от улицы Доблести.

На третьем месте — Колпинский район с 137 млн рублей. Там нужно разобрать десять незаконных полигонов общей площадью 19 гектаров. За минувшие годы там уже несколько раз выбирали подрядчиков, которые занялись бы ликвидацией свалок. В 2018 году им стало ООО «ВКонтейнере», получившее 5 млн рублей.

Выборгский район получил 100 млн рублей и занял четвертое место, правда адресная программа по вывозу мусора там еще не опубликована. В прошлом году там собирались убрать 20 площадок.

Наконец, замыкает пятерку Калининский район с 91 млн рублей. В последние годы там провели 14 закупок на ликвидацию нелегальных свалок, в которых побеждали «Вконтейнере», «Конструктор» и «ДСП Конструктор». Что именно будут убирать там в 2019 году, пока неясно.