Комитет по строительству отказал строительной компании «Р-ФИКС» в привлечении денег дольщиков для строительства апарт-отеля в Невском районе Петербурга.

По данным комитета, застройщик планировал возвести жилой комплекс площадью 14,6 тыс. кв. метров на Товарищеском проспекте, участке 19. Сдать здание планировалось уже в первом квартале 2020 года.

В ходе проверки декларации застройщика комитет выявил «факты несоответствия» законодательству.

«В том числе речь идет о несоответствии размера уставного капитала, сроков и нотариальной регистрации договора поручительства», — говорится в сообщении Комстроя.

В состав участников компании застройщика входят ООО «Е3 Недвижимость», ООО «Е3 Инвестмент» и ООО «Норманн-Сервис», причем ранее проект апарт-отеля «Спарта» числился за ГК «Норманн», гендиректора которой задержали в конце января по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

В начале февраля представители «Р-ФИКС» повторно направили в комитет проектную декларацию по проекту. Пакет документов рассмотрят в течение 30 дней.

В комитете пояснили, что согласно действующему законодательству застройщик имеет право привлекать деньги дольщиков для создания объектов долевого строительства только после получения соответствующего заключения от контролирующего органа.  При этом обязательства по оплате по договору долевого участия возникают  у покупателей только после его регистрации в Росреестре.