В Петербурге в субботу, 9 февраля, состоится открытие мемориальной доски Даниилу Гранину. Она появится на доме 8 на Малой Посадской, где жил и работал писатель.

Церемония начнется в 13 часов на Малой Посадской, 8, сообщили в комитете по культуре Петербурга. В этом доме на Петроградской стороне Даниил Гранин жил с 1955 года. Здесь он создал свои главные произведения. Этот адрес был хорошо знаком друзьям писателя, среди которых были коллеги, ученые, политики и культурные деятели.

Автором мемориальной доски стал петербургский скульптор Евгений Бурков. В Петербурге он создал памятник изобретателю радио А.С. Попову, скульптуру «Ангел» в монастыре Иоанна Кронштадтского, декоративную скульптуру «Смена эпох» на 1-й Советской улицы. Среди его работ — бюсты героев Великой Отечественной войны для Аллеи воинской славы в Подпорожье Ленобласти и памятник основателю российской династии ювелиров Густаву Фаберже в Эстонии.

1 января 2019 года писателю и общественному деятелю Даниилу Гранину исполнилось бы сто лет. В декабре прошлого года вышел президентский указ об увековечивании памяти Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения.