Рейтинговое агентство Moody’s в ночь на 9 февраля повысило суверенный рейтинг РФ до инвестиционного. Аналитики отметили заметное снижение уязвимости от санкций.

Аналитики Moody’s повысили долгосрочный рейтинг России в иностранной и национальной валютах и рейтинг приоритетного необеспеченного долга страны с «Ba1» до «Baa3», или с позитивного до стабильного. Это нижняя ступень инвестиционного уровня.

Прогноз Moody’s для суверенных рейтингов РФ изменен с «позитивного» на «стабильный», говорится в сообщении агентства. В сообщении говорится, что повышение рейтингов России было вызвано мерами по укреплению «и без того устойчивых государственных финансов и внешних показателей РФ», а также снижением уязвимости РФ перед внешними потрясениями, в том числе санкциями.

В частности, агентство отмечает низкий уровень госдолга РФ, «значительные активы и резервы», а также снижение соотношения внешнего долга и валютных резервов.

По данным агентства, последствия возможных новых санкций Запада Москва может легко минимизировать без серьезного ущерба для кредитоспособности страны. При этом аналитики подчеркивают, что вероятность введения очередных ограничений со стороны Конгресса США в ближашие месяцы остается высокой.