В Петербурге пройдут мероприятия в память о величайшем поэте Александре Пушкине, погибшего на дуэле 10 февраля. Сегодня исполнится 182 года со дня его смерти.

Основные мероприятия, посвященные памятной дате, пройдут в мемориальном музее-квартире писателя на набережной реки Мойки, 12. В 14:45 10 февраля  сотрудники музея, деятели культуры и искусства, а также представители Смольного почтят память поэта минутой молчания.
По традиции, после памятного собрания посетители музея получат уникальный шанс войти в бывшую квартиру Пушкина так же, как в январе 1837 года сюда вошли десятки тысяч современников поэта — через буфетную и столовую. 

В 15:30 в концертном зале музея пройдет узыкально-поэтический спектакль «Александр Пушкин. Путь любви…», посмотреть который смогут все желающие.  В 18 часов гостям покажут еще одну постановку — моноспектакль «Выстрел» в исполнении артиста Олега Пальмова.

Добавим, что в 13:30 музей проведет автобусную экскурсию по местам Пушкина в Петербурга, включая место дуэли на Черной речке. Еще одна экскурсия — «Последний путь» — будет пешеходной. Петербуржцам предлагают пройти от дома на Мойке, 12, где умер поэт, по набережной до Церкви Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади, где отпевали Пушкина.

Экскурсии и вход в музей сегодня будут бесплатными. Музей-квартира А. С. Пушкина открыт с 10:30 до 13:40 и с 15:30 до 18:00 часов.