21 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Новый самолет дальнего дозора А-100 «Премьер» провел первый полет

Минобороны сообщило о первом испытательном полете нового российского самолета дальнего радиолокационного дозора А-100 «Премьер».

Многофункциональный летающий радар приступил к выполнению программы предварительных летных испытаний 9 февраля. Летно-конструкторские испытания самолет прошел еще в 2017 году на аэродроме в Таганроге.

В основу нового самолета лег военно-транспортный Ил-76МД-90А. Воздушное судно оснастили цифровым навигационным комплексом и новейшей системой управления. Кроме того, оно получило новый локатор. Радиотехнический комплекс для самолета создали сотрудники концерна радиостроения «Вега» (принадлежит ОСК), сообщает ТАСС.

Ожидается, что «Премьер» со временем заменит в ВВС самолеты А-50 и А-50. В Минобороны отмечают, что новый самолет превосходит американский аналог в виде ДРЛО Е-3.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.