На 72-й ежегодной церемонии вручения премий BAFTA объявили лауреатов. Лучшим фильмом по версии британской киноакадемии стал «Рома» Альфонсо Куарона.

Черно-белая драма мексиканского режиссера выиграла сразу в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший фильм на иностранном языке». Главным её конкурентом считалась «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса. В итоге фильму о королеве Анне досталась победа в номинации «Лучший британский фильм».

Киноакадемия также признала лучшей режиссерскую и операторскую работу Альфонсо Куарона в «Роме». Фильм номинирован на все главные премии этого года. Критики отмечают, что «Рома» — основной претендент на Оскар за лучший фильм на иностранном языке.

Лучшей актрисой по версии BAFTA стала Оливия Колман, исполнившая главную роль в «Фаворитке». Её коллега Рэйчел Вайс урвала награду как лучшая актриса второго плана.

Рами Малек был отмечен британской киноакадемией как лучший актер за фильм «Богемская Рапсодия». Лучший актером второго плана стал Махершала Али, сыгравший одну из центральных ролей в «Зеленой книге».

Ранее сообщалось, что рейтинг лучших фильмов 2018 года по мнению американских кинокритиков возглавил «Наездник» Хлои Чжао.