Трое петербургских студентов решили пошутить и сообщили о готовящейся краже картины из Эрмитажа. Наученные опытом коллег из Москвы, сотрудники музея и полицейские юмор не оценили.

Как сообщает 11 февраля ГУ МВД по городу и Ленобласти, сотрудник музея сообщил, что в книге отзывов и предложений неизвестные оставили запись о том, что скоро из Эрмитажа похитят картину.

Полицейские отнеслись к сообщению со всей серьезностью, и в Эрмитаж поехали сотрудники уголовного розыска. Они внимательно изучили записи с камер и установили, кто сделал запись.

Оказалось, что это трое студентов магистратуры в возрасте от 24 до 26 лет — две девушки и один молодой человек. Они признались, что хотели просто пошутить. Стражи порядка провели с ними профилактическую беседу.

Напомним, что 27 января крымчанин Денис Чуприков на глазах у посетителей вынес крымский пейзаж Куинджи из Третьяковки. Его полиция задержала через несколько часов, а картину нашли на стройке в Одинцовском районе Подмосковья, где ее спрятал крымчанин. Мужчина признался в содеянном и извинился за кражу.

Чтобы история с дерзкой кражей не повторилась, работу Куинджи обеспечили дополнительными мерами безопасности.