В Петербурге Контрольно-счетная палата составила протокол об административном правонарушении в отношении заместителя председателя Жилищного комитета.

КСП Петербурга провела проверку финансово-хозяйственной деятельности подведомственного учреждения Жилищного комитета. Она позволила проанализировать его расходы за 2016-2018 годы.

Проверка проходила с 9 октября по 30 ноября минувшего года. Было выявлено более 90 нарушений, повлекших за собой потери средств бюджета в размере более 2,1 миллиона рублей и недополучению возможных доходов в размере 4,1 млн рублей.

Так, Жилищный комитет завысил объем субсидии, выделенной для выполнения государственного задания в 2018 году на 1,3 млн рублей
.

Средства предназначались на страхование служебного автотранспорта (КАСКО), а также на содержание и ремонт домофонов, противопожарных систем и систем экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как выяснилось, расходы уже были прописаны в стоимости проживания в домах жилищного фонда коммерческого использования. Протоколы были переданы в суд. Первому зампредседателю Жилищного комитета Василию Осипову грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Кроме того, Дирекция допустила ряд нарушений при оплате труда работникам. Это привело к потере более 1,1 млн рублей.

Нарушения выявлены и в сфере госзакупок: при ведении бухгалтерского учета и в сфере управления и распоряжения госсобственностью.

Дирекция противоправно занимает 18 жилых и нежилых помещений.

Учреждение нарушило полномочия при взыскании арендной платы и платы за жилые помещения. Размер недополученных бюджетом средств составил 3,3 млн рублей.

Из-за неэффективного управления помещениями жилищного фонда коммерческого использования бюджет города недополучил более 800 тыс. рублей.

Результаты проверки направлены врио губернатора Петербурга Александру Беглову, Председателю Законодательного Собрания Вячеславу Макарову, Прокурору Петербурга Сергею Литвиненко, а также в УФНС, Комитет финансов, ГАТИ и объектам проверки.