Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов выступил с инициативой вернуть торговые палатки и ларьки на улицы российских городов. По его словам, это позволит повысить конкуренцию среди внутренних поставщиков, а также это поможет частному сельскохозяйственному сектору. Тем не менее существует вероятность того, что «официальные» ларьки могут пойти по пути своих нелегальных предшественников, что приведет к возобновлению борьбы с продукцией «неизвестного производства». О том, к чему приведет массовое возвращение к ларькам и палаткам? рассуждает боровшийся ранее с нелегальной торговлей депутат петербургского ЗакСа Александр Тетердинко:

Мы не боролись с торговыми павильонами как с классом — борьба велась с несанкционированными торговыми точками. В инициативе представителей Минпромторга РФ я не вижу ничего предосудительного, это хорошо, если на улицах нашего города будут стоять чистые, ухоженные и безопасные торговые павильоны, которые будут располагаться в соответствие со схемой размещения стационарных торговых объектов. К слову, на улицах Петербурга уже есть подобные павильоны — и их достаточно много, они занесены в схему и осуществляют свою торговую деятельность на вполне легальной, законной основе. Против такого размещения никто никогда не возражал. Но это должно осуществляться в цивилизованных, законных рамках.

Мне кажется, что «скатиться» к опыту нелегальных торговых точек у официальных торговцев не получится. Что касается нелегальных точек — их и сейчас довольно много — и против них ведется неустанная борьба. А вот если мы будем расширять этот сектор, отдавая предпочтение легальным продавцам — это нанесет экономический удар по нелегальной торговле. Тем не менее я убежден, что мы не должны возвращаться в тот период, когда все выходы со станций метрополитена были заставлены палатками и ларьками. Другое дело размещать торговые павильоны в тех местах, где это разрешено — в таком подходе я не вижу ничего предосудительного.

В соответствии с инициативой Минпромторга РФ мы получим дополнительную конкуренцию в торговой сети. Это, в свою очередь, позволит уйти от диктата крупных торговых сетей, в том числе от диктата в сфере ценообразования, что позволит снижать цены на продукты питания.

Кроме того, эта инициатива позволит привлечь на рынок небольших производителей из Ленобласти и из Псковской области. Я считаю, что в первую очередь нужно поддерживать производителей, которые хотели бы продать свои фермерские, органические продукты, которые у них на фермах и садоводствах производятся. Конечно же, сейчас очень усложнен процесс поступления этих продуктов в торговую сеть, потому что ретейлеры диктуют условия, на которых они приобретают тот или иной продукт. Помимо этого они же диктуют окончательную цену для потребителей, а, как известно, фермерская продукция на прилавках стоит значительно больше, чем продукция с использованием различных химических добавок.

Нам нужно давать возможность нашим фермерам выходить на рынок нашего мегаполиса. В том числе и путем создания дополнительных объектов торговли.