Петербург поддержит сельхозпроизводителей. Субсидии, которые выделит город, аграрии смогут потратить на закупку кормов, уплату процентов по кредитам и развитие бизнеса.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение о выделении субсидий сельхозпроизводителям из городского бюджета. Средства будут перечислять в рамках госпрограммы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса», а также из федерального бюджета. 

Получить субсидии могут на безвозмездной и безвозвратной основе юрлица, которые зарегистрированы или работают в Петербурге. Кроме того, господдержка будет оказана крестьянским хозяйствам, которые осуществляют первичную или последующую переработку сельскохозяйственной продукции. Фермеры смогут потратить субсидии на развитие племенного животноводства, компенсацию затрат, связанных с заготовкой и закупкой кормов и производством коровьего молока. Кроме того, средства разрешат потратить на частичную уплату процентов по кредитам, взятым на развитие фермерских хозяйств.

«Государственная поддержка нашего агропромышленного комплекса – это самые настоящие инвестиции. Результат мы получаем на прилавках в виде качественных продуктов, что очень важно для крупного мегаполиса», — отметил Беглов.

Кроме того, поддерживая фермеров, город получит надежных налогоплательщиков, добавил он.