Приморский районный суд продлил арест бывшему замгубернатора Псковской области Александру Кузнецову, обвиняемого в получении взятки от строительной фирмы.

Под стражей бывший замглавы региона будет находиться до 12 мая, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в понедельник, 11 февраля.

По данным следствия, 6 октября 2011 года супруга Кузнецова заключила с исполнительным директором ООО «ВестСтрой» договор купли-продажи жилого дома стоимостью 6,3 млн рублей, который построила компания.

С октября 2011 года по март 2012-го женщина передала Очневу 5 млн рублей. Оставшиеся деньги главе компании пришлось требовать у ее мужа. Однако Кузнецов, действуя из корыстных побуждений, потребовал у него взятку, только вместо денег он «попросил» освободить его жену от обязательств по выплате долга. Взамен экс-чиновник обещал посодействовать в заключении контрактов в интересах Очнева и представляемых им юрлиц при проведении госзакупок.

Кроме того, Кузнецов посулил бизнесмену помочь в решении проблем, которые возникают с органами власти и местного самоуправления. Директор фирмы согласился, и Кузнецов обеспечил победу ООО «Вест-Строй» в открытом аукционе на право заключить госуконтракт на строительство больницы. В результате действий экс-замгубернатора Псковской области ГКУ Псковской области «Управление капитального строительства» и ООО «Вест-Строй» заключили контракт на сумму более 40 млн рублей.

Кузнецов свою вину не признает. Он просил суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, но суд удовлетворил ходатайство обвинения.