В Петербурге отменили особый регламент зимней уборки с этой недели. Коммунальщики приступают к очистке дворов, сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко.

Вице-губернатор сказал, что с начала зимы выпало 155 см снега, за прошедшую неделю — 9,4 см снега. Дорожники вывезли 402 тыс. «кубов» снега с 1,9 тыс. адресов города. За неделю для уборки запаркованных улиц использовались эвакуаторы, они переместили почти 6 тыс. машин, добавил Бондаренко. 

Бондаренко призвал сотрудников аппарата и дальше инспектировать качество уборки во всех районах города. Много замечаний остается к Центральному, Петроградскому и Василеостровскому районам.

«Менять подходы к уборке начнем прежде всего в центральных районах, потому что они самые уязвимые», — резюмировал чиновник.

Смольный, по его словам, прорабатывает вопрос об использовании реагентов для борьбы с гололедом по поручению врио губернатора города Александра Беглова. Однако вернуться к нему будет трудно, так как петербуржцы оставили «тысячи положительных откликов» о том, как в Петербурге стало чисто, сказал чиновник.

Напомним, в ходе брифинга Бондаренко также сообщил, что в системе уборки города произошел «системный сбой» из-за недофинансирования и аномальных снегопадов. Он добавил, что Смольный последний раз массово проводил закупку техники в 2011 году. Городу, по словам Бондаренко, не хватает более 4 млрд рублей на зимнюю уборку.