В Ленинградском зоопарке 12 февраля состоится открытие кормокухни, строительство которой завершилось в декабре 2018 года. Новый павильон представляет собой двухэтажное здание площадью 1030 кв. м, где размещены инженерно-технические и складские помещения, холодильные камеры, горячий и холодный цеха, цеха крупной и мелкой развески, а также рабочие кабинеты сотрудников и комнаты отдыха.

На сегодняшний день в Ленинградском зоопарке содержится более 9000 животных. Кормление обитателей зоосада происходит по разработанным рационам, приближенным к питанию животных в их естественной среде обитания. В течение месяца, кроме других кормов, животные получают: 1000 кг фруктов, 6500 кг овощей, 1500 кг мяса, 1650 кг рыбы, 500 кг мяса птицы, 1000 кг овса, 1100 шт. куриных яиц, 4600 шт. перепелиных яиц.

Ранее кормокухня располагалась в здании администрации Зоопарка, там же был небольшой склад. Возможности хранения и приготовления продуктов сильно ограничивались размером помещений. Новый павильон с современным оборудованием и просторными цехами позволит перерабатывать большие объемы поступающих продуктов с более высокой эффективностью, а также хранить около 6 тонн мяса и 5 тонн рыбы.