07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

«Энергомаш» прокомментировал заявление Маска о «рекорде» двигателя Raptor

В «Энергомаше» раскритиковали сравнение Илоном Маском двигателей Raptor и РД-180. Ранее американский миллиардер рассказал, что двигатель Raptor на испытаниях побил рекорд по давлению в камере сгорания, установленный двигателем РД-180.

Главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Левочкин не оставил без внимания это заявление. Его ответ опубликован на сайте Роскосмоса.

Левочкин объяснил, что Маск не учел того, что в двигателе РД-180 для ракеты-носителя Atlas используется совершенно другая топливная схема – «кислород-керосин», а это иные параметры работы двигателя.

Он уточнил, что Raptor работает на схеме «газ-газ» и что в подобного рода схемах уровень давления в камере сгорания 268,9 бар не является чем-то выдающимся.

При этом главный конструктор НПО «Энергомаш» рад первым успехам коллег из компании SpaceX а этой сфере.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.