Петербуржцам нужно быть внимательнее и осторожнее. Из-за массового падения сосулек жулики придумали новую уловку: они звонят на домашний номер и говорят, что придут проверять окна из-за того, что в последнее время участились случи падения наледи.

Об этом пишут пользователи соцсети. Автор поста был удивлен тому, что аферисты пользуются адресной базой. Звоня по телефону, они обращаются к петербуржцам, называя полностью их ФИО.

При этом интернет-пользователь уточнил, что неизвестные утверждали, что работают в аварийной службе.

В сети объяснили, что никакого отношения к УК звонящие не имеют.

В конце декабря прошлого года стало известно, что от имени «Теплосети» по петербургским квартирам ходили мошенники.

Неизвестные представлялись сотрудниками «Теплосети» и предлагали обследовать батареи отопления и квартирные счетчики горячей воды. В компании отметили, что поставка теплоносителя заканчивается на этапе входа в дом, либо рядом с домом.

Именно поэтому все те, кто пытались попасть в квартиру, представляясь сотрудником «Теплосети», скорее всего, мошенники.

Ранее «Мойка78» рассказывала еще об одном случае. В 2018 году петербуржцы получали подозрительные звонки из газовый службы. Женский голос-автоответчик на другом конце информировал о внеплановых работах и предлагал услуги по проверке и замене приборов учета газа.

За проверку мнимые газовики просили 690 рублей.

Напомним, что весной мошенники ходили по квартирам под видом сотрудников ПетербургГаза. Одетые в спецовки мужчины заверяли, что по закону каждый обязан установить газоанализатор. Стоимость прибора доходила до 15 тысяч рублей.

Еще одна банда жуликов в Петербурге звонила по квартиры и предлагала экспертизу балконов под видом сотрудников управляющей компании.

В январе 2019 года после взрыва в Магнитогорске активизировались мошенники-газовики. Они ходили по домам в Петербурге и предлагали пенсионерам установить датчики газа за 8 тысяч рублей.