Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о суверенном Рунете, заявленной целью которого называют устойчивую работу российского сегмента интернета на случай его отключения от инфраструктуры глобальной сети. Документ поддержали 334 депутата, 47 высказались «против», не воздержался никто.

Спикер ГД Вячеслав Володин на заседании призвал серьезно доработать законопроект и обсудить его с правительством и профильным министерством. По его словам, задача документа — обеспечить безопасность интернета, а не «закрыть» его.

Авторы законопроекта — депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР), сенатор Андрей Клишас и его первый зам Людмила Бокова. Документ предлагает создать национальную систему получения данных о доменных именах и сетевых адресах.

Также законопроект предлагает минимизировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются российские пользователи. Также провайдеры должны будут установить технические средства, которые будут определять источник передаваемого трафика.

Законопроект поддержали Минкомсвязи, Роскомнадзор, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Россвязь и ФСО, однако они представили свои замечания. Правительство документ также одобрило, но при условии доработок.

Против выступила Счетная палата, которая отметила, что законопроект может привести к повышению цен на товары и услуги.