17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

КГИОП требует убрать мансарду в доме на Марсовом поле

КГИОП потребовал демонтировать незаконную террасу, расположенную на одном из исторических зданий Петербурга и искажающий его облик. Об этом 12 февраля сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Здание на Аптекарском переулке, дом 4 лит. А, построенное в 1917 году, не является охраняемым объектом культурного наследия, но расположено в границах единой охранной зоны. Согласно проекту, согласованному КГИОП в 2005 году, на крыше здания построена мансарда с одним рядом окон типа велюкс с сохранением дымоходов.

В декабре минувшего года КГИОП было установлено, что при реконструкции данной мансарды были демонтированы дымоходы. Там ведётся строительство террасы и оборудование второго ряда окон типа велюкс. Это нарушает конфигурацию кровли здания, искажая его исторический облик.

Отмечается, что проектная документация на согласование в КГИОП не поступала.

Установлено, что собственником квартиры, где были организованы самовольные работы, является частное лицо. В декабре 2018 года его пригласили в КГИОП для составления протокола об административном правонарушении.

КГИОП направило иск в Куйбышевский районный суд Петербурга. Согласно требованиям, в течение 6 месяцев с начала вступления решения суда в законную силу, собственник должен восстановить конфигурацию скатной кровли и привести внешний облик в соответствии с требованиями.

Письма с просьбой проконтролировать данные мероприятия направлены в администрацию Центрального района Петербурга, управляющую компанию и Государственную жилищную инспекцию Петербурга. В ГУ МВД России по Петербургу и ГУ МЧС России по Петербургу также направлено обращение с просьбой пресечь противоправные действия по причинению вреда зданию.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.