КГИОП потребовал демонтировать незаконную террасу, расположенную на одном из исторических зданий Петербурга и искажающий его облик. Об этом 12 февраля сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Здание на Аптекарском переулке, дом 4 лит. А, построенное в 1917 году, не является охраняемым объектом культурного наследия, но расположено в границах единой охранной зоны. Согласно проекту, согласованному КГИОП в 2005 году, на крыше здания построена мансарда с одним рядом окон типа велюкс с сохранением дымоходов.

В декабре минувшего года КГИОП было установлено, что при реконструкции данной мансарды были демонтированы дымоходы. Там ведётся строительство террасы и оборудование второго ряда окон типа велюкс. Это нарушает конфигурацию кровли здания, искажая его исторический облик.

Отмечается, что проектная документация на согласование в КГИОП не поступала.

Установлено, что собственником квартиры, где были организованы самовольные работы, является частное лицо. В декабре 2018 года его пригласили в КГИОП для составления протокола об административном правонарушении.

КГИОП направило иск в Куйбышевский районный суд Петербурга. Согласно требованиям, в течение 6 месяцев с начала вступления решения суда в законную силу, собственник должен восстановить конфигурацию скатной кровли и привести внешний облик в соответствии с требованиями.

Письма с просьбой проконтролировать данные мероприятия направлены в администрацию Центрального района Петербурга, управляющую компанию и Государственную жилищную инспекцию Петербурга. В ГУ МВД России по Петербургу и ГУ МЧС России по Петербургу также направлено обращение с просьбой пресечь противоправные действия по причинению вреда зданию.