Смольный добился в суде отмены решения Арбитражного суда Петербурга, который ранее разрешил инвестору «Зингер Девелопмент» намыть территорию в районе Ольгино.

Намыва в акватории Финского залива в районе Ольгино не будет. Такое решение принял 13-й Арбитражный апелляционный суд, удовлетворив жалобу комитета по имущественным отношениям Петербурга.

Смольный обжаловал решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, которое было принято в октябре 2018 года. Тогда арбитраж признал незаконным отказ комитета на создание намывного участка. Претензии КИО по проекту сводились к отстуствию оценки социальных, экономических, техногенных и природоохранных последствий, которыми обернется создание намыва в историческом поселении Приморского района.

Добавим, что компания намеревалась построить в Ольгино «экогород» на площади 200 га. Инвестпроект «Залив островов» подразумевал создание искусственной территории с последующей комплексной застройкой ЖК и офисами общей площадью 5,2 млн кв. метров, а также подземными тоннелями. Судя по всему, компания собиралась удовлетворить возможный спрос сотрудников «Газпрома», которые скоро переедут в «Лахта центр»: объект предполагалось создать в 5 км от небоскреба.