В Михайловском замке в Петербурге 13 февраля в 16:00 состоится открытие выставки «Николай I (1796-1855)» из цикла «Сага о Романовых».

Экспозиция впервые представит этот период как самостоятельное и целостное художественно-культурное явление. Более 200 произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея и других коллекций страны дадут представление о панораме художественной жизни процветающей страны, об изысканных интерьерах царских резиденций и особенностях быта высочайшего двора.

Выставка призвана обозначить, как в плодотворном и противоречивом единстве в художественной практике реализовывалась ключевая идеологема эпохи, провозглашенная Министром народного просвещения С. С. Уваровым, — «Самодержавие. Православие. Народность».

Несмотря на неоднозначную оценку, правление Николая I было одним из самых блестящих в истории отечественной культуры и подарило миру В. Жуковского, А. Пушкина, Н. Гоголя, М. Глинку и целое созвездие имен художников, среди которых М. Воробьев, А. Венецианов, К. Брюллов, А. Иванов, Ф. Бруни, И. Айвазовский, П. Федотов, Ф. Толстой.

В экспозицию вошел целый ряд парадных портретов императора Николая I, его сподвижников (А. Меншикова, А. Бенкендорфа, И. Паскевича и др.) и членов царской семьи. Портреты выполнены русскими и зарубежными художниками и скульпторами, такими как Дж. Доу, Ф. Крюгер, О. Кипренский, Ф. Толстой и др.

Отдельные разделы выставки посвящены драматическим страницам русской истории, действиям на фронтах Русско-турецкой и Крымской войн, а также путешествиям императора и его семьи.

Выставка продлится до 20 мая 2019 года.