В Петербурге 16 и 17 февраля пройдёт масштабное празднование Китайского Нового года, который традиционно отмечается в течение двух недель, начиная с 5 февраля в 2019 году.

Мероприятия пройдут в торговых комплексах «Китай город» и «Китай город юг».

В программе: яркая анимация, подарки и розыгрыш призов, зажигательные выступления российских звёзд. В ТК «Китай город юг» выступит главная петербургская певица Татьяна Буланова, в «Китай город» — прекрасная Натали.

В ожидании концертов звёзд, посетители торговых комплексов не смогут заскучать, ведь их ждёт насыщенная программа: знакомство с Шань Дань Лаонжен (китайским Дедушкой Морозом), выступления танцевальных и музыкальных коллективов, китайских артистов, возможность узнать свою судьбу, съев печенье с предсказанием, фигурная сахарная вата, аквагрим, мастер-класс по созданию китайских фонариков, и, конечно же, тематическая фотозона.

Также в дни мероприятий на территории комплексов посетители смогут встретить танцующих драконов. Считается, что дракон приносит удачу на весь год, поэтому ритуальный танец этого существа является обязательным атрибутом Китайского Нового года.

В ТК «Китай город» посетители смогут ознакомиться с уникальной коллекцией фотографий, объеденных в выставке «Веселый праздник весны».

Мероприятия состоятся:

16 февраля, в 14:00 в ТК «Китай город» (Выборгское ш., д. 503),

17 февраля, в 15:00 в ТК «Китай город юг» (ул. Бухарестская, д. 30-32).

Участие бесплатно.

Китайский новый год, который после 1911 года в дословном переводе называется Праздник весны, с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае. Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и шутих, а также сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов и привлечь в семью дух умиротворения и счастья.

В конце дня семья приветствует возвращение божеств домой после их посещения мира духов, где они «давали отчёт» о прошедшем годе, а затем отдаёт дань уважения предкам.

По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, оживают земля и хранимые ей ростки жизни.